copyright by opay
|
![]() |
|||||
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMP : SMPN 231 Jakarta Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IX / 1 Standar Kompetensi 3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari Kompetensi Dasar 3.2. Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator : v Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial v Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun paralel v Menggambarkan arus listrik dan beda potensial dalam bentuk grafik dan tabel v Menyelidiki hubungan antara aruslistrik dan beda potensial dalam suatu rangkaian (hukum Ohm) v Menemukan perbedaan hambatan beberapa jenis bahan ( konduktor, isolator, semikonduktor) v Menggunakan HukumKhirchoff I untuk menghitung V dan I dalam rangkaian v Menghitung hambatan pengganti rangkaian listrik seri mapun paralel Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran ( 4 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : v Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial v Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun paralel v Mengukur kuat arus listrik dan beda potensial listrik v Menggambarkan hubungan antara kuat arus lstrik dan beda potensial dalam rangkaian listrik v Menjelaskan hubungan antara hambatan dengan panjang, luas serta penampang kawat v Menjelaskan perbedaan hambatan beberapa jenis bahan v Menyebutkan contoh-contoh konduktor, isolator dan semikonduktor v Menggunakan hukum khirchoff I untuk menghitung V dan I dalam rangkaian v Menghitung hambatan pengganti rangkaian seri dan paralel B. Materi Pembelajaran Listrik dinamis C. Metode Pembelajaran 1. Model : - Direct Intruction ( DI ) - Cooperative Learning (CL) 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Materi : - Kuat arus listrik - Beda potensial listrik - Rangkian seri paralel a. Kegiatan Pendahuluan v Motivasi dan apresepsi : Bagaimanakah alat listrik dirumahmu dirangkai ? v Prasyarat Pengetahuan : Apa yang dimaksud dengan muatan listrik positif ? b. Kegiatan Inti v Guru menyajikan informasi tentang manfaat rangkaian seri dan paralel v Siswa dibagi dalam beberapa kelompok v Siswa diminta melakukan percobaan rangkaian seri dan paralel v Secara kelompok siswa membuat kesimpulan sementara percobaan rangkaian seri dan paralel v Siswa mempresentasikan hasil percobaan c. Kegiatan Penutup v Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman v Guru memberikan latihan soal-soal tentang kuat arus, beda potensial, rangkaian seri dan paralel v Guru memberikan tugas rumah berupa latihan LKS halaman ...... Pertemuan 2 Materi : Hukum Ohm a. Kegiatan Pendahuluan v Motivasi dan Apersepsi: Mengapa penghantar listrik banyak terbuat dari kawat tembaga v Pengetahuan Prasyarat : Apa yang dimaksud dengan kuat arus listrik ? b. Kegiatan Inti v Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok v Secara kelompok peserta didik melaksanakan percobaan mengukur kuat arus dan beda potensial dalam suatu rangkaian v Siswa diminta menggambarkan hubungan kuat arus dan beda potensial dalam bentuk tabel dan grafik, kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan. v Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar c. Kegiatan Penutup v Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil percobaan kelompok v Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar v Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari. v Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan LKS halaman ...... dan memberitahu siswa agar membaca materi pelajaran berikutnya Pertemuan 3 Materi : Hambatan penghantar a. Kegiatan Pendahuluan v Motivasi dan Apersepsi : Bagaimanakah keadaan nyala lampu jika kamu menggunakan kawat penghantar yang berbeda jenis ? v Pengetahuan Prasyarat : Bagaimana hubungan antara kuat arus dengan beda potensial ? b. Kegiatan Inti v Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok v Secara kelompok peserta didik melaksanakan percobaan tentang konduktor dan isolator v Secara kelompok, siswa membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan. v Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar v Menjelaskan hubungan antara hambatan listrik, dengan panjang, jenis bahan dan luas penampang c. Kegiatan Penutup v Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil eksperimen kelompok v Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar v Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari. v Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan LKS halaman ......, dan memberitahu siswa agar membaca materi pelajaran berikutnya Pertemuan 4 Materi : Hukum Khirchoff I a. Kegiatan Pendahuluan v Motivasi dan Apersepsi : Apakah kuat arus yang mengalir dalam rangkaian seri dan paralel nilainya sama v Pengetahuan Prasyarat : Apa yang dimaksud dengan konduktor ? b. Kegiatan Inti v Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok v Secara kelompok peserta didik melaksanakan percobaan tentang Hukum Khirchoff I v Secara kelompok, siswa membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan. v Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar c. Kegiatan Penutup v Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil eksperimen kelompok v Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar v Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari. v Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan LKS halaman ......, dan memberitahu siswa agar membaca materi pelajaran berikutnya E. Sumber Belajar v Buku Paket IPA Kelas IX v OHP, LCD v Amperemeter, voltmeter v Kawat tembaga, nikelin, plastik, kayu v Baterai v Kabel v Bohlam F. Penilaian a. Teknik Penilaian F Test Tertulis F Test Unjuk Kerja F Penugasan b. Bentuk Instrumen F Uraian dan PG F Uji petik kerja prosedur dan produk F Tugas rumah/ proyek c. Contoh Instrumen F Instrumen uraian : 1. Jelaskan perbedaan antara arus listrik dan beda potensial listrik Kunci : perpindahan muatan listrik, tegangan listrik antara dua kutub Skoor : 1 2. Gunakan hukum Kirchoff untuk menghitung V dan I pada rangkaian di bawah ini 3. Hitunglah besdarnya hambatan pengganti rangkaian listrik seri seperti yang tampak pada gambar di bawah ini ? |
|
|||||
![]() |